Ümummilli Lider Heydər Əliyevin xatirəsinə həsr olunan “Baku Open-2023” beynəlxalq şahmat festivalı “Baku Crystal Hall”-un Mətbuat Mərkəzində baş tutub.
Festivalın bağlanış mərasimində çıxış edən Azərbaycan Şahmat Federasiyasının prezidenti, Beynəlxalq Şahmat Federasiyasının vitse-prezidenti Mahir Məmmədov ölkə şahmatının inkişafında Ulu Öndər Heydər Əliyevin misilsiz xidmətlərinin olduğunu xatırladıb. Yarışın yüksək səviyyədə keçirildiyini bildirən Gənclər və İdman Nazirliyinin İdman şöbəsinin müdiri Elnur Məmmədov qalibləri təbrik edib, onlara gələcək turnirlərdə uğurlar arzulayıb.“Baku Open-2023”ün baş hakimi Faiq Həsənov festivalda 32 qrosmeysterin mübarizə apardığını və bütün qruplarda gərgin idman mübarizəsinin şahidi olduqlarını söyləyib.
Festivalda şahmatçılar reytinqə uyğun olaraq üç qrup üzrə (A, B və C) mübarizə aparıblar. Hər üç qrupda yarış İsveçrə sistemi üzrə 9 turdan ibarət olub.

В Пресс центре «Baku Crystal Hall» состоялся международный шахматный фестиваль «Baku Open-2023», посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Выступая на церемонии закрытия фестиваля, президент Федерации шахмат Азербайджана и вице-президент Международной шахматной федерации Махир Мамедов напомнил о беспримерных заслугах Великого лидера Гейдара Алиева в развитии шахмат в стране. Отметив, что соревнования прошли на высоком уровне, глава отдела спорта Министерства молодежи и спорта Эльнур Мамедов поздравил победителей и пожелал им успехов в будущих турнирах. ", рассказал, что на фестивале соревновались 32 гроссмейстера и наблюдалась острая спортивная борьба во всех группах.
На фестивале шахматисты соревновались в трех группах (А, В и С) в соответствии со своим рейтингом. Соревнования во всех трех группах состояли из 9 туров по швейцарской системе.
Первый тур конкурса стартовал 4 мая в 14:30. Фестиваль завершился 12 мая.
Стоит отметить, что общий призовой фонд турнира составил 55 тысяч долларов США. Шахматистка, выигравшая группу А соревнований, получила 12 тысяч долларов США и специально приготовленный кубок.